• Quelle eau en bouteille choisir?

    par marjoriste

    Article mis à jour le 10.08.17

     BahiaIfraneAïn AtlasAïn SaïsseSoltaneSidi
    harazem
    CielAmanSidi
    Ali
    Sodium 41.5348841202517.6625.5
    Calcium       25.667.717.6363.570701016.8812
    Magnésium1.4640.613.1335.54440316.248.7
    Potassium11811810.852.8
    Bicarbonate 97.640221637240233560402103.7
    Chlorures63.910.6512.4219.87.12202514.2
    Sulfates1.15.137.853.83.720141.7
    Nitrates0.045.23.8171621.740.10
    Matière sèche237397249130186
    Composition indicative moyenne des eaux en bouteille en mg/l.

    A Agadir
     une part importante de la population s’approvisionne en eau en bouteille. Mais face aux différentes marques et appellations, il n’est pas toujours évident de faire un choix, on parle de jouer sur la variété, mais si certaines conviennent mieux, pourquoi ne pas s’y tenir?
    Le sodium n’est pas conseillé surtout en cas d’œdème, d’hypertension rénale ou artérielle. Sodium 20 mg/l max
    Le calcium et magnésium (liés à la quantité de matière sèche) réputés jusqu’alors intéressants ne le seraient plus du tout dans l’eau car non assimilables. Trop de magnésium dans l’eau est générateur de troubles intestinaux. Trop de calcium des calculs rénaux. De plus une eau chargée ne remplirait plus son rôle dans l’élimination, bien au contraire, au lieu d’éliminer les toxines, elle encrasserait l’organisme. Il est alors conseillé de choisir la + légère possible. Personnellement, j’ai constaté effectivement un certain inconfort articulaire dans le cas contraire.
    Ainsi le taux de résidu à sec ou de matière sèche doit se trouver en dessous de 300mg/l.  Les marques Ciel, Amane et Sidi Ali sont les plus adaptées pour ce critère. Ciel a récemment baissé tous ses taux, mis à jour dans sa colonne le 23/05 /17.
    A contrôler aussi les chlorures: 200 mg/l max et les nitrates, résidus d’engrais: 15 mg/l max
    Reste la question de qualité du plastique de la bouteille qui fera sûrement l’objet d’un futur article..
    D’ailleurs les eaux gazeuses souvent chargées en sel, quand elle sont sous emballage plastique sont complétées de nanoparticules pour conserver  le côté « pétillant » que le plastique a tendance à affaiblir.
    Les systèmes de filtration à domicile, entre l’osmose inverse qui gaspille quantité d’eau, et les systèmes de filtration comme au charbon qui accumulent les déchets et finissent par les re-disséminer ensuite ne semblent pas convaincre pour le moment.
    Quant à l’eau du robinet qui est consommée par certains on peut l’étudier sur le site de la Ramsa.
    A Genève, pour inciter la population à consommer l’eau du robinet, le distributeur, les SIG,   ont lancé l’« eau de genève » avec fourniture de petites carafes en verre pour le lancement d’une eau considérée comme bonne car strictement purifiée et contrôlée qu’on peut directement puiser du robinet… pratique dans le fond!

    La composition de l’Eau de Genève

    L’Eau de Genève est d’une excellente qualité. Sa composition, équilibrée en sels minéraux, est comparable à certaines eaux en bouteille. Comparez vous-même !

    Composition : moyennes 2015.

    Sels minéraux et Oligo-éléments
    Calcium (mg/L)44.953.658.066.9
    Magnésium (mg/L)5.98.86.511.9
    Sodium (mg/L)9.39.38.38.6
    Potassium (mg/L)1.81.91.71.8
    Bicarbonate (mg/L)114151162186
    Nitrates (mg/L)2.74.44.45.0
    Sulfates (mg/L)46.547.731.355.2
    Chlorures (mg/L)11.712.610.018.2
    Fluorures (mg/L)0.090.100.070.09
    Fer (mg/L)0.0020.0030.0070.008
    Zinc (mg/L)0.0010.0020.0030.004
    Cuivre (mg/L)0.0000.0030.0010.003

  • You might also like